Катети прямокутного трикутника дорівнює 40см i 42см. Знайдіть радіус описаного і вписаного в трикутник кiл
- 07.05.2018 23:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Гипотенузу треугольника найти по теореме Пифагора
с² = а² + в ²
с = √(40² + 42 ²) = √3364 =58 см
радиус вписанной окружности прямоугольного треугольника = (а+в-с) \ 2 =
= (40+42-58) \ 2 = 24: 2 = 12 см
радиус описанной окружности = 1\2 с ( половине гипотенузы) =
= 1\2 * 58 = 29 см
ответ: 12 см; 29 см
- 08.05.2018 05:00