дан треугольник АВС,угол С =90 градусов,катеты 3 см и 4 см.найдите R и r.
- 09.06.2018 18:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если R и r радиусы описанной и вписанной окружностей, то:
Треугольник АВС - прямоугольный.
Радиус описанной окружности равен половине его гипотенузы.
Гипотенуза этого треугольника, найденная по теореме Пифагора, равна 5 см
( можно и без вычислений, так как этот треугольник египетский с отношением сторон 3:4:5).
Следовательно,
R=5:2=2,5см
Радиус вписанной в прямоугольныйтреугольник окружности, находят по формуле
r= (а+b - с):2=(3+4-5):2=1 см
;- 09.06.2018 22:00