В прямоугольном треугольнике острый угол равен 45°, а катет-2см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника
- 26.08.2018 04:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90 градусов, значит, второй острый угол = 90-45 = 45 ⇒ треугольник и непрямоугольный и равнобедренный ( два угла равны)
⇒ второй катет, тоже равен 2 см.
по теореме Пифагора найти гипотенузу
с² = а² + в ²
с =√(2²+2²) = √8 = 2√2 см
площадь прямоугольного треугольника = 1\2 а*в
площадь = 1\2*2*2 = 2 см ²
ответ: гипотенуза = 2√2, площадь = 2 см²
- 27.08.2018 12:10