Треугольник АВС, угол В =90°
, BD - высота.
а) Докажите что угол А = DBC.
б) Докажите что если угл А < угла С, то AD >DC.
- 12.06.2018 10:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в любом треугольнике сумма всех углов равна 180°. составим уравнение, где ∠С=у, а ∠А=х. у+х+90=180. ∠А=180-90-у. ВD-высота, значит ∠СDВ=ABC=90°.∠С остается неизменным, и снова уравнение угла DBC=180-90-у, отсюда DBC=A.
- 13.06.2018 23:28