Срочно!! С подробным решением!
В равносторонний треугольник вписана окружность. Найдите её радиус, если сторона треугольника равна
- 21.04.2017 21:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь равностороннего треугольника равна:
с одной стороны S = ·a²·sin 60° =
·a²·
·a²,
с другой -- S = ·r·P =
·r·3a =
·r·a,
где а -- сторона равностороннего треугольника, r -- радиус вписанной окружности, Р -- периметр треугольника.
Приравнивая обе формулы, получаем:·a² =
·r·a
·a = 6·r
r = ·a =
·
= 2
- 22.04.2017 06:07