Основание равнобедреной трапеции равны 11см и 23см а боковая сторона 10см вычислить высоту трапеции
- 25.05.2018 16:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоты из вершин В и С.
ВК=СН=h
AK = HD = (23 - 11)/2= 12/2=6
По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АВК;
ВК²= AB² - AK² = 10² - 6² = 100 - 36 = 64 = 8²
ВК = h = 8 см
- 26.05.2018 00:06