Три прямые пересекаются в одной точке. Угол 3 равен 20 градусам,угол 4/угол 5=1/3. Найти уголы 1,2...6
- 03.01.2018 21:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по рисунку 3,4,5 углы вместе составят 180 градусов т.к. представляют из себя прямую
обозначим угол 4 за "х", тогда угол 5 =3х и составим уравнение
угол 3+угол 4+угол 5=180 градусов
20+х+3х=180
4х=180-20
4х=160
х=40
значит угол 4 = 40 градусов
угол 5=3х=3*40=120 градусов
угол 1 вертикальный с углом 4 и равный ему=40 градусов
угол 2 вертикальный с углом 5=120
угол 6 вертикальный с углом 3=20
ответ: углы 1 и 4=40 градусов, углы 2 и 5=120 , углы 3 и 6 =20
- 04.01.2018 09:54