Диагонали параллелограмма равны 19 см и 23 см,а его периметр 58 см .Найдите стороны пареллелограмма
- 07.05.2018 23:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон
2a² + 2b² = 19² + 23² (*)
Так как Р = 2(a+b), то a + b = 29 ⇒ b= 29 - a
Подставим найденное значение b (*)
2a²+ 2 (29-a)²=19²+23²,
2a² + 2 (841 -58a + a²)= 361 + 529
2a²+ 2 (841 - 58 a + a²)= 890
a² + 841 - 58a + a²= 445
2a² - 58a + 396=0
D = 58² - 4·2·396 = 3364 - 3168 = 196 = 14²
a= (58 - 14)/4=11 или a = (58+14)/4=18
b= 29-11=18 b= 29 - 18 =11
Ответ. 11 см и 18 см
- 08.05.2018 23:02