Стороны оснований правильной треугольной усеченной пирамиды равны 12 дм и 8 дм а её высота равна 1дм. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
- 17.07.2018 07:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A1B1C1=верхнее (меньшее) основание, ABC меньше
площадь боковой поверхности = сумма площадей 3х одинаковых трапеций с основаниями 12 и 8. а высота = апофема (x), которую надо найти.
S = дм^2
опустим высоту на большее основание A1H (1дм), а теперь из точки H опустим перпендикуляр на AB (H1). если найдем HH1, то
но НН1 находится из прямоугольного треугольника, гипотенуза которого = (12-8)/2 = 2. а HH1 = катет, прилежащий к углу 30градусов.
т.е. HH1 =
итого
x=2, а S(боковой) = 30x = 60
- 18.07.2018 23:33