Основания равнобокой трапеции равны 17 см. и 27 см, а острый угол равен 60 градусов. найдите периметр . с решением пожалуйста))
- 15.06.2017 19:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основания равнобокой трапеции равны 17 см и 27 см, а острый угол равен 60 °. Найдите периметр .
============================================================================
Решение.
См. рисунок. Проведем высоты ВК и СН.
АК=НD= (27-17)/2= 5 см
В прямоугольном треугольнике АВК катет против угла в 30° равен половине гипотенузы, значит гипотенуза АВ= 10 см.
Так как трапеция равнобокая, то
CD = AB = 10 cм
P = АВ + ВС + СD + AD = 10 cм + 17 см + 10 см + 27 см = 64 см
Ответ. Периметр трапеции равен 64 см
- 16.06.2017 08:41