Поиск результатов по фразе острый угол прямоугольной трапеций равен 30 градусов. сумма длин её сторон равна 36 см найдите высоту и площадь трапеций если меньшее основание равно 8√3
- 17.12.2017 07:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольной трапеции высота = меньшей боковой стороне...
обозначим большую боковую сторону (а)
если проведем вторую высоту, увидим, что она будет катетом получившегося прямоугольного треугольника, лежащим против угла в 30 градусов, и
будет равна половине гипотенузы (а/2)...
в этом же прямоугольном треугольнике найдем и второй катет: а*cos(30) = a*√3 / 2
запишем сумму длин сторон...
8√3 + a + a/2 + 8√3 + a*√3 / 2 = 36
32√3 + 3a + a*√3 = 72
a = (72 - 32√3) / (3 + √3) = ((72 - 32√3)*(3 - √3)) / ((3 + √3)*(3 - √3)) =
(104*3 - 168√3)/6 = 52 - 28√3
тогда высота = 26 - 14√3
запишем большее основание: 8√3 + а*√3/2 = 8√3 + 26√3 - 14*3 = 34√3 - 42
сумма длин оснований: 8√3 + 34√3 - 42 = 42√3 - 42 = 42*(√3-1)
полусумма длин оснований: 21*(√3-1)
S = 21*(√3-1) * (26-14√3) = 42*(√3-1)*(13-7√3) = 42*(20√3 - 34) = 84*(10√3 - 17)
((((((((((надеюсь, нигде не ошиблась...)))))))))
- 18.12.2017 06:42