Найдите сторону и площадь равностороннего треугольника, если его высота равна 4 см.ток решение плиз
- 25.02.2018 18:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота в равностороннем треугольнике является биссектрисой, медианой и высотой. примем одну из сторон за х, тогда и другие 2 стороны = х. назовем треугольник АВС, а высоту проведем из т.В к стороне АС. Назовем высоту ВН. АС=АВ=ВС=х, т.к. ВН-высота, медиана, то АН=НС=х:2=1/2*х. Рассмтрим прямоугольный треугольник АНВ. по теореме Пифагора: АВ^2=ВН^2+АН^ , следовательно х^2= (1/2*х)^2+4^2, х^2=1/4*x^2+16, 3/4x^2=16, x^2=16*4:3, следовательно х=8/sqr(3). Площадь треугольника = (1/2*4*8)/sqr(3)=16/sqr(3). Sqr- корень
- 26.02.2018 04:32