Периметр равнобедренного остроугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 9 см. Найдите боковую сторону треугольника (в сантиметрах).
- 13.01.2018 00:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)пусть боковая сторона будет х см,тогда 2 боковая будет также х см(по свойствам равнобедр.треуг-ка)...3 сторона будет х-9...т.к. периметр раввен 45 см...составим уравнение..
х+х+х+9=45
3х+9=45
3х=36
х=12(см)-боковая сторона ...12+9=21 см....
ответ:12 см,12 см,21 см
2)пусть основание труг-ка будет х см...тогда боковая сторона будет х+9 см...составим уравнение..
х+х+9+х+9=45
3х+18=45
3х=27
х=9(основание)...
9+9=18-боковая сторона..
ответ:9см,18см,18см...
- 13.01.2018 23:06
Х+х+9+х+9=45
3х+18=45
3х=27
х=9(основание)...
9+9=18-боковая сторона
Одна боковая сторона равна другой, так как треугольник равнобедренный
- 14.01.2018 06:03