Величины углов выпуклого пятиугольника пропорциональны числам 4:5:6:7:8. найти величину меньшего из углов. Помогите пожалуйста
- 14.05.2018 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
4х+5х+6х+7х+8х=30х
найдем общую градусную меру по формуле 180°(н-2) где н-количество углов
180* (5-2)=180*3=540
найдем х=540\30=18
самый маленький угол пропорцеонален числу 4, получается 4*18=72°
- 15.05.2018 00:32