Угол при вершине,противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 150 градусов.Найти боковую сторону,если его площадь равна 100
- 18.09.2018 23:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся формулой площади треугольника S=1/2*a*b*sin(C), где a,b - стороны треугольника, а sin(C) - синус угла между ними. Пусть a и b - боковые стороны равнобедренного треугольника, а C - угол при вершине, который нам известен. Мы знаем, что a=b, а sin(C)=sin(150)=1/2. Таким образом, S=1/2*a*a*1/2=1/4*a². Из условия известно, что S=1/4*a²=100 или a²=400. Значит, a=20, то есть, боковая сторона треугольника равна 20.
- 19.09.2018 12:31