Катеты прямоугольного треугольника относятся как 2:1, а гипотенуза равна 5√5 см. Найти больший катет
- 26.10.2017 14:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть меньший катет равен х, тогда другой катет будет равен 2х,
по т. Пифагора: 2х²+х²=(5√5)² ⇔ 4х²+х²=125 ⇔ 5х²=125 ⇔ х²=25 ⇒ х=5
Больший катет равен 2*5=10 см.
- 27.10.2017 07:28