В равностороннем треугольнике abc радиус вписанной окружности равен 3 см. найти радиус описанной окружности. + подробное объяснение пожалуйста
- 09.07.2018 04:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
a - сторона правильного треугольника
r - радиус впис окр
R - радиус опис окр
r=3
r=a / 2√3 - формула
3=a / 2√3
a=6√3
R=a/√3 - формула
R=6√3 / √3
R=6
- 01.01.1970 00:00
В равностороннем треугольнике радиус вписанной окружности r равен
r=а/2√3
радиус описанной окружности R равен
R=а/√3
R/r=a/√3:a/2√3=2
Значит R=2r=2*3=6 см
- 01.01.1970 00:00