128. На основании АС равнобедренного треугольника АВС как на диаметре построена окружность, которая пересекает сторону АВ в точке D, а ВС — в точке Е. Определите сторону АВ, если AD = 30 см, а хорда DE равна 14 см.
- 20.10.2017 09:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как треугольник равнобедренный, то центр окружности О лежит посредине стороны АС, тогда ВО- высота, медиана и биссектриса треугольника АВС.
Точка К - точка пересечения DE и ВО.
АDВО - прямоугольная трапеция, у которой нижнее основание АО=r (r-радиус окружности), верхнее основание DК=14/2=7, меньшая диагональ ОD=r, боковая сторона АD=30 и высота КО=h. В этой трапеции опустим высоту DН=KO, тогда
АH=АO-НО=АO-DК или AH=r-7
DH²=OD²-DК² или h²=r²-7²=r²-49
AH²=AD²-DH² или АН²=30²-h²=900-h²=900-r²+49=949-r²
Приравниваем АН и получаем
949-r²=(r-7)²
2r²-14r-900=0
r²-7r-450=0
D=49+1800=1849=43²
r=(7+43)/2=25 см
Так как треугольники АВО и DBK подобны по 2 углам (углы АОВ=DKB=90, угол АВО -общий), то коэффициент подобия к=DK/AO=7/25
Тогда DВ/AВ=7/25, а DВ=АВ-АD=АВ-30
25(АВ-30)=7АВ
18АВ=750
АВ=750/18=125/3
- 21.10.2017 06:33