Медиана прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, равна 10 см. А расстояние между серединой гипотенузы и основанием высоты треугольника, проведенной к гипотенузе, равно 6 см. Найдите периметр данного треугольника.
- 22.03.2017 00:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольный треугольник АВС, <С=90°, медиана СМ=10, высота СН, МН=6
Гипотенуза АВ=2СМ=20, АМ=МВ=20/2=10
Из прямоугольного ΔСМН найдем высоту
СН=√СМ²-МН²=√100-36=8
Из прямоугольного ΔАСН найдем АС=√АН²+СН²=√(АМ-МН)²+СН²=√(10-6)²+8²=√80=4√5
Катет ВС=√АВ²-АС²=√20²-(4√5)²=√320=8√5
периметр Р=АВ+АС+ВС=20+4√5+8√5=20+12√5
- 22.03.2017 14:56