Вычислите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если AD=24см, BC=16см, угол А=45градусов, угол D=90градусов.
- 15.08.2018 22:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опускаем высоту ВН
АН=АD-HD=AD- ВС = 24 - 16 = 8 см
Прямоугольный треугольник ABD - равнобедреный ,так как углы А-В-45 градусов.Тогда ВН=АН=8 см
Находим площадь трапеции: S= (AD+BC)*ВН/2 = (24+16) / 2 * 8 =160 см^2
Ответ: S= 160 см^2
- 17.08.2018 04:51