Диагональ прямоугольника вдвое больше одной из его сторон. найдите большую из углов, которые образуют диоганаль со сторонами прямаугольника? ответ в градусах
- 10.06.2018 03:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длина прямоугольника а, ширина b, диагональ d=2b. α, β - углы между диагональю и сторонами (полученные от деления диагональю прямого угла), значит α+ β=90. Из прямоугольного треугольника, в котором диагональ - гипотенуза, а стороны - катеты, найдем sin α=b/d=1/2, значит α=30 градусов, и β=90-30=60 градусов (он больший).
- 11.06.2018 13:11