У прямокутній трапеції діагональ є бісектрисою тупого кута, а її довжина вдічі більша за меншу основу. Знайдіть кути трапеції.
- 01.07.2018 18:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию буквами ABCD, причем BC и AD её основания, углы B и А 90 градусов, так как трапеция прямоугольная. ΔABC прямоугольный. Гипотенуза AC=2BC по условию. По определению, катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, в нашем случае угол BAC=30, тогда угол BCA=60, угол BCA=ACB, так как AC биссектриса, значит угол С трапеции равен 60+60=120, угол D трапеции равен 360-(90+90+120)=60
Ответ: углы трапеции равны A=90, B=90, C=120, D=60.
- 02.07.2018 15:57