Помоги мне пожалуйста, задание по геометрии, и объясни мне как решить задачу. Задача : площадь равнобедренного треугольника равна 4800см2 , а его высота , проведенная к основанию , равна 80 см. Найдите боковую сторону треугольника.
- 04.06.2018 10:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
S=1/2ah
1/2*80a=4800
40a=4800
a=120
основание 120 см
высота-медиана, половина основания=60 см
высота делит треугольник на 2 прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них: гипотенуза-это боковая сторона, один катет-боковая сторона, другой-половина основания
По т. Пифагора боковая сторона=√80²+60²=64600+3600=√10000=100
- 05.06.2018 03:50