У прямокутному трикутнику довжини проекцій катетів на гіпотенузу дорівнюють 3 і 12. Обчислити площу цього трикутника.
- 25.02.2017 06:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки с1=3 и с2=12. Эти отрезки и являются проекциями катетов на гипотенузу.
Значит гипотенуза с=с1+с2=3+12=15
Высота, проведенная из вершины прямого угла, равна среднему геометрическому проекций катетов на гипотенузу: h=√c1*c2=√3*12=√36=6
Площадь треугольника S=1/2*c*h=1/2*15*6=45
- 26.02.2017 01:55