Угол между биссектрисой и высотой проведенными из вершины наибольшего угла прямоугольного треугольника равен 14° найдите острые углы данного треугольника
- 06.11.2017 17:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уж сколько раз решали эту задачу! Пусть тр-к АВС с прямым углом С. Это наибольший угол, из вершины которого и проведены биссектриса и высота.
СН - высота, СК - биссектриса. Угол КСН=14 градусов (дано. Угол КСВ=45 градусов, так как СК - биссектриса. Тогда угол НСВ = 45-14=31 градус. Значит угол В треугольника равен 90-31=59 градусов (из тр-ка СНВ). Угол А = 31 градус.
- 07.11.2017 22:22