1.В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС высота ВР и биссектриса АМ пересекаются в точке О, АО=4, ОМ=3,АС=2. Найдите боковую сторону треугольника АВС.
2.Точки В и М лежат по разные стороны от прямой АС, угол АВС = углу САМ, угол ВАС= углу АМС, АВ=3, СМ=12. Найдите длину отрезка АС
- 27.05.2018 20:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Неправильное условие.
Треугольник АОР: прямоугольный, АО=4, АР=1 ( так как треугольник АВС равнобедренный и ВР является и высотой и медианой АР=РС)
Значит, по теореме Пифагора ОР=√15. Найдем tgα=ОР/АР=√15, где α=
k- коэффициент подобия.
Тогда АМ=3k, AC=12/k, ВС=АС/k=12/k²
Недостаточно данных для нахождения к.
- 28.05.2018 05:35