Помогите пожалуйста решить задачу. не понимаю какой угол тут. при основании или между боковыми сторонами. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 32. Косинус угла при вершине равен 0,28. Найти радиус окружности, описанной около треугольника.
- 27.04.2017 13:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме косинусов основание
с²=32²+32²-2·32·32·0,28= 2·32²-2·32²·0,28=32²(2-0,56)=32²·1,44=32²·1,2²
значит с=32·1,2=38,4
Радиус окружности найдём по формуле:
p=(32+32+38,4)/2=51,2
S=19,2·25,6
R=(32·32·38,4) /(4·19,2·25,6)=20
- 28.04.2017 05:09