А) Різниця двох сторін трикутника дорівнює 15 см,а бісектриса кута між ними ділить третю сторону на відрізки 15 і 24 см. Знайдіть сторони трикутника.
б) Через вершини трикутника, периметр якого 24 см, паралельно до його сторін проведено прямі. Обчисліть периметр утвореного трикутника.
- 05.09.2016 17:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Дан треугольник АВС, ВС-АВ=15. ВЕ-биссектриса. АЕ=15, ЕС=24.
По свойству биссектрисы угла треугольника: биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.
Так как из условия ВС=АВ+15, то составим пропорцию:
АВ:ВС=АЕ:ЕС,
АВ:(АВ+15)=15:24,
24 АВ=15АВ+225,
9АВ=225,
АВ=25
ВС=25+15=40
АС=15+24=39
2) См. рисунок. Периметр увеличится в два раза. Стороны данного треугольника являются средними линиями вновь образованного. Отмеченные отрезки равны, как параллельные лежащие между параллельными прямыми
- 06.09.2016 10:04