Точка дотику кола, вписаного в прямокутний трикутник, ділить гіпотенузу на відрізки 8 і 12см. Знайти периметр трикутника.
- 03.04.2017 00:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАВС, точки касания окружности и стороны АВ - К, стороны ВС - Л, стороны АС - М.
Периметр Р=АВ+ВС+АС
Нам известна только одна его сторона - гипотенуза ВС.
ВС=ВЛ+ЛС=8+12=20 см.
По теореме о касательных к окружности из одной точки: отрезки касательных от этой точки до точки касания равны. Поэтому:
ЛС=СМ=12см
ВЛ=ВК=8см
Обозначим длину АК=АМ=х.
Получается:
катет АВ=АК+ВК=х+8
катет АС=АМ+СМ=х+12
Применим теорему Пифагора:
(х+12)²+(х+8)²=20²
х²+24х+144+х²+16х+64=400
2х²+40х-192=0
х²+20х-96=0
D=400+384=784=28²
х=(-20+28)/2=4см
Катет АВ=4+8=12 см
катет АС=4+12=16 см
Периметр
12+16+20=48 см
- 03.04.2017 19:25