Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, площадь которого равна 48 см, а длина боковой стороны относится к длине основания как 5:8
- 18.07.2017 20:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
S=1/2a^2sinY (Y-угол напртив основания)
sinY=1/2c/a (c-основание, a -боковая сторона)
c=8a/5
sinY=(8a/5)/2a=0,8
подстовляем в первую формулу
0,4a^2=48
a^2=120
a=-+2√30
ответ a=2√30
- 19.07.2017 02:20
По условию боковая сторона равна 5*к, а основание 8*к.
Высота по Пифагору равна Н = √((5к)²-(8к/2)²) = √(25к²-16к²) = 3к.
Исходя из известной площади определим Н = 2S / (8r) = 2*48 / 8к =
= 12/к.
Приравняем 3к = 12 / к 3к² = 12 к² = 4 к = 2.
Отсюда боковая сторона равна 5*2 = 10 см.
- 20.07.2017 04:42