В прямоугольном треугольнике дано:
а)а=9,b=12. Найти с.
б)с=17,а=8. Найти b.
в)с=11,b=6. Найти а.
г)а=√5,b=2√5. Найти а.
- 05.04.2017 12:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допустим, что сторона с - гипотенуза.
Тогда по теореме Пифагора: с^2=a^2+b^2
а)c^2=9^2+12^2=81+144=225
c=15
б)b^2=c^2-a^2
b^2=17^2-8^2=289-64=225
b=15
в)a^2=c^2-b^2
a^2=11^2-6^2=121-36=85
a=√85
г)c^2=√5^2+2√5^2=5+4×5=25
c=5
- 06.04.2017 00:52