Помогите, пожалуйста!!! Из точки М проведен перпендикуляр МВ, равный 4 см, к плоскости прямоугольника ABCD. Наклонные МА и МС образуют с плоскостью прямоугольника углы 45 и 30 соответственно.
а) докажите, что треугольники MAD и MCD прямоугольные;
б) найдите стороны прямоугольника;
в) докажите, что треугольник BDC является проекцией треугольника MDC на плоскость прямоугольника, и найдите его площадь
- 14.11.2016 04:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол МАВ=45, угол МСВ=30. МВ=4.
Поскольку угол МАВ=45, то в прямоугольном ΔАМВ угол АМВ=180-90-45=45. Тогда этот треугольник равнобедренный и АВ=МВ=4.
МВ/ВС=tgМСВ. Отсюда АД=ВС=МВ/tg30=4√3.
Диагональ ВД=√(АВ² +ВС²)=√(16+48)=8.
МД²=МВ²+ВД²=16+64=80. АМ²=МВ²+ АВ²=16+16=32.
В ΔМАД: АМ²+АД²=32+48=80, а это равно МД², что значит МД- гипотенуза прямоугольного ΔМАД.
МС²=МВ²+ВС²=16+48=64.
Тогда в ΔМСД: МС²+ДС²=64+16=80, а это тоже равно МД², и он также прямоугольный.
б) Стороны равны АВ=ДС=4. АД=ВС=4√3.
в) ВD-проекция МD,ВС-проекция МС, значит ΔВСD-проекция ΔМСD
Площадь ΔВДС равна Sвдс=1/2*ВС*ДС=1/2*4√3*4=8√3
- 15.11.2016 13:44