1. Сторона квадрата равна 4. Если соединить середины двух смежных сторон и противоположную вершину квадрата, то площадь полученного треугольника равна?
2. Квадрат АВСД и привильный треугольник АВК имеют общую сторону, причём точка К лежит вне квадрата. Тогда угол СКД равен?
- 06.07.2018 02:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
Искомая площадь равна разности между площадью квадрата и суммой прямоугольных треугольников, получившихся вокруг искомого.
Площадь квадрата 4*4=16
Сумма площадей треугольников, получившихся вокруг искомого, равна по формуле
S=h*a:2 для каждого
2*2:2 + 2(2*4):2= 10 S=16-10=6
Ответ: 6
2)
Соединив С и К, получим два равных равнобедренных треугольника СВК и КАD, тупой угол которых равен сумме углов при вершине квадрата и правильного треугольника.
Угол СВК=DAK= 90+60=150 градусов.
Углы ВСК, ВКС,DKA, KDA равны.
Каждый из них равен (180-150):2=15 градусов.
Угол СКD=60-15*2=30 градусов.
- 07.07.2018 03:06