Знайдіть периметр прямокутного трикутника,гіпотенуза якого дорівнює 13 см,а один з катетів на 7 см більший за другий
- 25.01.2018 05:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим один катет х, а второй х+7.
По Пифагору 13² = х² + (х+7)²
169 = х² + х² + 14х + 49
2х² + 14х -120 = 0
Дискриминант:D=14^2-4*2*(-120)=196-4*2*(-120)=196-8*(-120)=196-(-8*120)=196-(-960)=196+960=1156;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x_1=(2root1156-14)/(2*2)=(34-14)/(2*2)=20/(2*2)=20/4=5;
x_2=(-2root1156-14)/(2*2)=(-34-14)/(2*2)=-48/(2*2)=-48/4=-12 - не принимаем.
Ответ: 5 и 12 см.
- 26.01.2018 09:14