основание пирамиды квадрат со стороной 16 см, а две боковые грани перпендикулярны плоскости основания. Вычислите площадь полной поверхности пирамиды, если ее высота равна -12 см.
- 25.03.2017 16:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
H=12 см
S основания =a² = 16² =256 см²
S бок повехн = 2SΔ перпендикуляр. граней + 2S Δ наклон граней
S Δ перпендикуляр граней = 1/2×12×16 = 96 см²
Найдем у перпендикулярных граней гипотенузу. она же будет высотой у наклонных граней
с² = а² + h² = 16² +12² = 256 + 144 = 400
c =√400 = 20 см
S Δ наклон граней = 1/2 ×16 ×20 =160 см²
S бок поверхности = 2×96 +2×160 = 512 cм²
S полная = S осн + S бок =256 +512 = 768 см²
- 26.03.2017 11:23