Основанием прямой призмы, описанной около сферы является прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см. Найти площадь сферы, описанной около этой призмы.
- 15.11.2017 21:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если окружность вписанная то есть св-ва: H=2*r(ро) r--радиус окружности вписанная в основания и вписанной сферы. они оба равны. из основания найдем радиус впис. окружности r=(3+4-5)/2=1 следовательно H=2*1=2. теперь рассмотрим описанную сферу имеем треугольник в вида смотрите на рисунок найдя радиус опис. сферы можно найти поверхность сферы!!!!!! S=4πR²
по теор. пифагора R²=1²+(5/2)²=29/4
S=4π*29/4=29π!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это ответ!!!!!!!!!!!!!!
- 16.11.2017 02:03