сторона основания правильно треугольной пирамиды равна 4см, а боковое ребро 8см, Найдите её объем
- 10.06.2017 10:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Определяем площадь основания пирамиды
S(осн) = (a²√3) :4 = (16√3) :4 = 4√3 (см²).
Радиус описанного окружности правильного треугольника равен
а/(√3) = 4/(√3) = (4√3)/3 (см).
Тогда высота по т. Пифагора
h = √(b²-R²)=√(8²-(4√3/3)²)=√(528/9) =4/3·√33 (см)
Отсюда объём равна
V=S(осн)*h/3 = {4√3*(4√3*√11):3}:3 = (16√11)/3 (см³)
Ответ: (16√11)/3 (см³).
- 11.06.2017 05:21