Помогите ребят, срочно нужно) Образующая конуса равна 8 см. и наклонена к плоскости основания под углом в 30 градусов . Найдите площадь основания конуса
- 19.03.2017 14:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим равнобедренный Δ, где боковые стороны - образующие конуса=8,а основание - диаметр основания = 2r.
Изветсно, что в прямоугольном Δе против угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы⇒высота конуса = 1/2*8=4.
По т. Пифагора r=√64-16=√48
S=π*r²=π*48=48π см²
- 20.03.2017 21:29