В ромб вписана окружность радиуса r. Найдите площадь ромба,если его большая диагональ равна 4r
- 18.07.2018 08:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Формула радиуса вписанной окружности в ромб r=D*d/4a,
r=4r*d/4a, d/a=1. d=a
где a - сторона ромба, D, d - диагонали.
Сторона ромба по т. Пифогора равна а²=D²/4+d²/4
подставим d²=D²/4+d²/4 , D²/4=3d²/4. D²=3d². d=D/√3 =4r/√3
Площадь ромба S=D*d/2=4r*4r/2√3=8r²/√3
- 19.07.2018 06:43
Для нахождения высоты: h = 2r
Значит высота будет 2r
Определим углы ромба, чтобы найти сторону
Так как 30 градусов это половина значит угло ромба будет 2*30=60градусов
Определяем сторону ромба
По т. Пифагора
Определяем площадь ромба
Ответ: .
- 20.07.2018 21:12