Сторона AB
тупоугольного треугольника ABC в √3 раз больше радиуса описанной около
него окружности. Найдите угол C . Ответ дайте в градусах.
Пожалуйста помогите решить, пожалуйста с объяснением.
- 26.08.2018 11:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По формуле а/sinα=2R, где а - сторона треугольника (АВ=√3R), α - угол, противолежащий стороне а (угол С), R - радиус описанной окружности, находим sinα=а/2R=AB/2R=√3R/2R=√3/2
2) Если известно, что sin 60=√3/2 и что угол С тупой, но синус его тоже равен √3/2, то угол С можно узнать из формулы sin (180-x)=sin x. C = 180- 60 = 120.
Jndtn 120hflecjd
- 28.08.2018 00:27