На катете АС прямоугольного треугольника АВС (угол А = 90 градусов) обозначено точку К.Найдите площадь треугольника КВС, если АК = 8 см, ВК = 17см, ВС = 25см
- 24.09.2016 13:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВ²=ВК²-АК²
АВ=√17²-8²=√289-64=√225=15
АС²=ВС²-АВ²
АС=√25²-15²=√625-225=√400=20
S(ABC)=1/2 ·AB·AC=15·20/2=300/2=150
S(ABK)=1/2·AB·AK=15·8/2=120/2=60
S(KBC)=S(ABC)-S(ABK)=150-60=90
- 25.09.2016 17:23