В четырехугольной пирамиде MABCD основание- квадрат ABCD. Ребро MA перпендикулярно плоскости...
основания. AB= квадратный корень из 3, MA= 1. Найти объем пирамиды. И угол наклона ребра MB к плоскости основания. Спасибо.
- 20.01.2017 04:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если ребро MA перпендикулярно плоскости основания, то треугольник МАВ - прямоугольный. Ребро MA - высота пирамиды (Н).
Угол наклона ребра MB к плоскости основания равен arc tg(MA/AB) =
=arc tg (1/√3) = 30°.
Площадь основания равна So = (√3)² = 3 кв.ед.
V = (1/3)*H*So = (1/3)*1*3 = 1 куб.ед.
- 21.01.2017 13:14