В прямоугольном треугольнике гипотенуза равно 70, а один из острых углов 45. Найдите площадь.
- 06.05.2018 08:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Этот треугольник равнобедренный, тк 180-90-45=45 два угла по 45 градусов. Катеты равны, значит по теореме пифагора катет (а) равен:
а^2+a^2=70^2
2*a^2=70^2
a=корень из (70^2/2)
S=0,5*a*a=1225
- 07.05.2018 04:01
Найдем катет а=с*cos45=70*√2/2=35√2. Т,к. один угол 90, другой -45, то и третий- 45(сумма углов в треугольнике = 180). Значит катеты равны, треугольник равнобедренный.
Площадь равна S=1/2*35√2*35√2=1225
- 08.05.2018 12:06