В треугольнике АВС AC=16 см, высота BH=8см. На стороне ВС взята точка D так, что BD:DC= 3:5. Найдите площадь треугольника ABD
ответ: 24 см2
дайте решение
- 04.04.2018 00:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Введем коэффициент пропорциональности: пусть k=х. Значит ВД=3х, а ВС=5х.
SтреугольникаАВС=8×16=64
Проведем из вершины А высоту на ВС. SтреугольникаАВС=этой высоты×ВС
ВС=ВД+ДС=3х+5х=8х. этой высоты×8х=64
Найдем эту высоту(обозначим ее h): h==
.
Sтреугольника АВД=×
×ВД=
×3x=24
- 04.04.2018 13:18