Большее основание равнобедренной трапеции равно 20см, боковая сторона 8 см и острый угол при основании 60 . Найдите среднюю линию трапеции
ответ: 16 см
дайте решение
- 01.09.2018 20:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Изобразите чертеж, пометив на нём известные и неизвестные элементы.
средняя линия трапеции равна полусумме оснований.
катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 30 градусов равен половине 1/гипотенузы (боковая сторона) =4
малое основание = 20-4-4=12
средняя линия равна 1/2 суммы оснований =1/2 *(20+12)=16см
- 02.09.2018 03:36