Диоганаль осевого сечения цилиндра равна 6 см и соствляет с плоскостью основния угол 30 градусов.Нйдите объем цилиндра.
- 25.04.2017 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение- прямоугольник, диагональ делит его на 2 прямоугольных треугольника, из треугольника, у которого известна гипотенуза 6см и угол 30, найдем катет ( диаметр основания): D=6*cos30=6*√3/2=3√3 и катет(высоту цилиндра) h= 6*sin30= 6*1/2=3. Обьем цилиндра равен V=пи*r^2*h=Пи*(3√3/2)^2*3=81/4пи=20,25 пи
- 26.04.2017 11:46