В прямоугольный треугольник ABC вписана окружность, касающаяся катетов AC и BC в точках K и M соответственно. Найдите радиус окружности,описанной вокруг треугольника ABC (в см), если AK = 4,5 см, MB = 6 см.
- 24.06.2018 09:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АК=АР=4,5, т.к. отрезки касательных. Р-точка касания вписанной окружности гипотенузы.
МВ=ВР=6, .к. отрезки касательных
Гипотенуза АВ=4,5=6=10,5
Центр описанной около прямоугольного треугольника окружности всегда лежит на середине гипотенузы, следовательно АВ=d=2*R⇒R=10,5/2=5,25
- 25.06.2018 01:38