Дан равнобедренный треугольник с боковыми сторонами по 5 см и основанием 6,чему равна площадь этого треугольника
- 15.09.2016 00:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Формула Герона
S=√p(p-a)(p-b)(p-c)
a,b,c-стороны треугоьника
p-полупериметр
р=(5+5+6)/2=8 см
S=√8*(8-5)*(8-5)*(8-6)=√8*3*3*2=3*4=12(см²)
- 16.09.2016 16:10
Можно сделать задачу гораздо проще. Найдем высоту из прямоугольного треугольника ABH, где H-высота, опущенная из точки B, AB=BC.
Боковая сторона равна 5, высота делит основание пополам, значит половина основания будет равна 3. Получился "Египетский треугольник" со сторонами 3, 4,5. Значит высота равна 4. Площадь треугольника в таком случае равна полупроизведению стороны основания на высоту, равна S= .
Ответ: 12.
- 17.09.2016 09:12