В правильной четырехугольной призме сторона основания равна 12 и высота призмы равна 8.Вычислите площади боковой и полной поверхности призмы
- 10.06.2018 00:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Пусть д - диагональ призмы, д1=8 - диагональ основания, д2=7 - диагональ бок. грани.
Т. к. призма правильная и четырёхугольная, то основание квадрат.
Для квадрата (д1)^2=2*a^2, отсюда a^2=32, где а - сторона квадрата
Находим выcоту призмы (д2)^2=c^2+a^2, отсюда с^2=49-32=17, где с - высота.
Тогда д^2=a^2+a^2+c^2=32+32+17=81, отсюда д=9 см.
Тома! Надо задавать вопрос, а не задание и желательно по одному. Тогда вам быстрее ответят.
А так ваше задание не соответствует правилам проекта и м. б. удалено модератором в любое время.
- 01.01.1970 00:00