Помогите пожалуйста:
1. Стороны ромба равны 5. одна из его диагоналей равна 6. найдите другую диагональ.
2. Основания прямоугольной трапеции равны 12 и 6. Меньшая боковая сторона равна 8. Найдите вторую боковую сторону трапеции.
- 26.05.2018 21:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. а=5(см);d₁=6(см)
d₂=2√(a²-(d₁/2)²)=2√(5²-3²)=
=2*4=8(см)
Ответ: 8(см).
2. АБСД-трапеция. Из большего основание найдём меньшее
ДН=12-6=6(см)
тогда боковая
СД=√(8²+6²)=10(см)
Ответ: 10(см).
- 27.05.2018 03:19